usd443.35eur475.54rub4.82cny61.18
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Официальные данные полностью подтвердили оценки ЗСК относительно запасов пшеницы в Казахстане - Оспанов 15.04.2020 в 18:42 1320 просмотров

Обнародованные 14 апреля данные Комитета по статистике Министерства национальной экономики Казахстана о наличии к началу текущего месяца запасов продовольственной пшеницы полностью совпадают с предварительной оценкой данного показателя экспертами ОЮЛ «Зерновой союз Казахстана». Данный факт в эксклюзивном комментарии АПК-Информ отметил председатель союза Нурлан Оспанов.

Он напомнил, что запасы мягкой зерновой в Казахстане на 1 апреля ЗСК оценивал в 5,3 млн тонн, в т.ч. продовольственной - в 4,3 млн тонн.

«Исходя из имеющихся в стране запасов пшеницы и динамики ее внутреннего потребления, свободные для экспорта объемы зерновой до конца сезона мы оценили примерно в 1,3 млн тонн. Их можно и нужно экспортировать в виде зерна и муки по целому ряду причин: удовлетворение потребностей зернопроизводителей в средствах для проведения посевной, освобождение складских емкостей, обеспечение поступления валютной выручки в страну, что мы и указали в письме президенту РК Касыму-Жомарту Токаеву», - сказал Н.Оспанов.

При этом он также напомнил, что по причине формирования ажиотажного спроса импортеров на зерно суммарный экспортный спрос на пшеницу и муку (в зерновом эквиваленте) в апреле т.г. мог достигнуть 650-750 тыс. тонн. При такой динамике весь доступный для экспорта объем зерновой мог быть вывезен уже до конца мая, и к началу июня сложился бы реальный дефицит пшеницы и муки на внутреннем рынке.

«Теперь наши данные о запасах продовольственной пшеницы получили официальное подтверждение. И это еще одно свидетельство правильности и своевременности принятого решения о квотировании ее экспорта», - резюмировал Н.Оспанов.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей