usd448.15eur483.46rub4.86cny61.99
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Правительство утвердило пятилетний Нацпроект развития АПК 12.10.2021 в 16:06 390 просмотров

Сегодня на заседании правительства утвержден Национальный проект по развитию агропромышленного комплекса на 2021-2025 годы. Как сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, нацпроект предусматривает: повышение производительности труда в 2,5 раза, обеспечение основными продовольственными товарами отечественного производства, увеличение экспорта продукции АПК в 2 раза с доведением доли переработанной продукции до 70%, стабильное повышение доходов 1 млн сельских жителей за счет формирования семи крупных экосистем и реализации инвестпроектов.

В течение пятилетнего периода развитие семеноводства предполагается за счет реализации мер господдержки, создания системы прослеживаемости семян, а также технического оснащения семеноводческих хозяйств современной техникой и оборудованием.

Кроме того, предусматривается субсидирование применения органических удобрений промышленного производства и совершенствование деятельности Республиканского научно-методического центра агрохимической службы с усовершенствованием его материально-технической базы.

Продолжится инвестиционное субсидирование, а программа лизинга сельхозтехники через КазАгроФинанс будет расширена. В результате уровень обновления сельхозтехники повысится с 4 до 6%.

Также меры господдержки позволят увеличить охват площадей с применением водосберегающих технологий до 450 тыс. га.

Для снижения импортозависимости и повышения экспорта животноводческой продукции будет продолжен переход на интенсивное животноводство. Это также позволит обеспечить 100%-ную загрузку мощностей перерабатывающих предприятий и повысить продуктивность скота и птицы.

«Как показала пандемии коронавируса, обеспечение внутреннего рынка является первостепенной задачей. Поэтому наряду с приоритетной экспортной политикой будут комплексно решаться вопросы импортозамещения. Министерством определены самые импортируемые позиции – мясо птицы, колбасные изделия, сыры и творог, яблоки, сахар и рыба. По каждому из этих направлений определены и реализуются конкретные инвестпроекты. Для достижения поставленной цели будет реализован ряд мер господдержки, в том числе по обеспечению льготным кредитованием, субсидированием, земельными ресурсами, инфраструктурой, а также мерами по защите внутреннего рынка. В результате к 2024 году обеспеченность по этим видам продукции, за исключением сахара, составит 100%, а по сахару – 80%», - сказал Ербол Карашукеев.

Кроме того, приоритетом нацпроекта станет формирование семи экосистем вокруг крупных инвестпроектов, включая производство и переработку мяса, фруктов, овощей, сахара, зерновых, масличных культур и молочной продукции. Это позволит вовлечь в производство конечной продукции с высокой добавленной стоимостью минимум 350 фермерских и домашних хозяйств.

«В целом в течение пяти лет планируется реализовать 582 инвестропекта на сумму 4,1 трлн тенге», - уточнил глава МСХ.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей