usd446.49eur475.38rub4.79cny61.66
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Цифровизация, единый рынок семян, торговля – совет ЕАЭС по АПК под председательством Казахстана 25.11.2021 в 14:11 258 просмотров

На состоявшемся накануне заседании совета по агропромышленной политике ЕАЭС под председательством министра сельского хозяйства Казахстана Ербола Карашукеева обсуждены вопросы взаимного сотрудничества.

Члены совета в онлайн-формате обсудили перспективы цифровой трансформации АПК, формирование единого рынка семян, а также ход реализации инициативы по формированию евразийской товарораспределительной сети.

Открывая заседание, министр РК отметил положительную динамику роста АПК республики. По представленным данным, за три года объем валовой продукции сельского хозяйства вырос в 1,6 раза и по итогам 2020 года составил 14,7 млрд. долларов. Среднегодовые темпы роста производительности труда в АПК составляют почти 18%.

Министры обменялись мнениями о цифровой трансформации в сельском хозяйстве и поддержали предложение о разработке проекта Концепции по цифровой модернизации АПК ЕАЭС с последующим формированием общей системы, что позволит снять барьеры в торговле.

Члены совета отметили согласованную позицию о целесообразности подготовки всестороннего анализа состояния и перспектив развития селекции и семеноводства и проекта концепции развития в данном направлении.

В свою очередь председатель отметил, что в ЕАЭС

уже начато формирование необходимой нормативной правовой базы, направленной на обеспечение беспрепятственного обращения семян на территории наших государств.

В то же время по ряду культур сохраняется высокая зависимость от импорта из третьих стран семян и посадочного материала. Министры также рассмотрели вопрос по формированию евразийской товарораспределительной сети. Создание общей инфраструктуры будет способствовать наращиванию объемов взаимной торговли, сокращению зависимости от импорта, привлечению инвестиций.

Члены совета договорились продолжить изучение вопроса формирования евразийской товарораспределительной сети совместно с Евразийским банком развития.

В пресс-службе МСХ РК сообщили, что по всем рассмотренным вопросам приняты взаимовыгодные решения, направленные на дальнейшее развитие интеграционных процессов.

Очередное заседание совета планируется провести в 2022 году в Кыргызстане.

Напомним, по прогнозам, в ближайшее десятилетие страны ЕАЭС увеличат экспорт сельхозпродукции на 15%. 

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей