usd443.35eur475.54rub4.82cny61.18
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Экспортировать удобрения выгодней, чем продавать местным фермерам 24.08.2022 в 15:12 481 просмотр

Казахстанские производители удобрений вместо того чтобы обеспечивать внутренний рынок, продолжают экспортировать продукцию за рубеж. По данным мониторингового агентства Еnergyprom.kz, в этом году экспорт удобрений из Казахстана уменьшился, однако прибыль увеличилась на 70%, сообщает World of NAN.

В целом всех типов химических и минеральных удобрений из РК отправили на экспорт по итогам первого полугодия 2022 года – 119,1 тыс тонн, на сумму 78,5 млн долларов США. В натуральном выражении был отмечен спад поставок сразу на 31,7% за год, однако в денежном выражении, напротив, наблюдался заметный рост – на 75,9%.

Получая такую прибыль производителям удобрений явно выгодней экспортировать продукцию, поскольку государство всячески препятствует увеличению цен на внутреннем рынке. Фермеры еще помнят тот скандал, когда Казфосфат необоснованно завысил цены на удобрения. После начались расследования, и в фирме сменился директор.

Стоит добавить, что местные компании не могут покрыть внутренний спрос. Так импорт удобрений превысил экспорт в 3,9 раза в натуральном и в 1,9 раза в денежном выражении. В РК с начала года завезли 467,5 тыс тонн удобрений всех типов на сумму 145,8 млн долларов.

При этом цена на зарубежные удобрения может быть выше. И некоторым фермерам просто не по карману их покупка. А без удобрений снижается урожайность, и возникают риски в продовольственной безопасности. И почему-то правительство не прибегает к своему любимому инструменту – ограничению экспорта. Запретив вывоз удобрений из страны, можно было бы удержать цену и насытить внутренний рынок.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей