usd448.15eur483.46rub4.86cny61.99
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Продкорпорация объявила предварительные цены форвардного закупа 14.02.2023 в 16:07 269 просмотров

Продкорпорация в текущем году будет финансировать аграриев по двум схемам: в рамках форвардного закупа сельхозпродукции и предоставляя целевые товарные кредиты. Об этом сообщили в пресс-службе Корпорации.

В текущем году объем финансирования форвардного закупа зерновых и масличных культур составит 20 млрд тенге без учета суммы доплаты, оплачиваемой после поставки сельхозпродукции.

Размер предварительной оплаты за сельхозпродукцию по форвардному закупу на 2023 год составит:

  • пшеница мягкая и твердая - 70 000 тенге с НДС (62 500 без НДС);
  • ячмень - 50 000 тенге с НДС (44 640 без НДС);
  • гречиха и подсолнечник - 100 000 тенге с НДС (89 280 тенге без НДС);
  • семена льна масличного и рапса - 90 000 тенге с НДС (80 350 без НДС).

Расчет суммы финансирования при заключении договора по форвардному закупу производится из соотношения: одна тонна сельхозпродукции к 1,5-2 гектарам посевной площади, за вычетом посевной площади, заявленной при получении финансирования в рамках иных программ Корпорации.

Сумма предварительной оплаты по договорам будет выплачиваться после предоставления гарантии СПК или БВУ, а доплата - в осенний период после поставки сельхозпродукции.

Сроки исполнения обязательств по договорам форвардного закупа определены следующие:

  • при поставке пшеницы мягкой (Triticum aestivum L.), пшеницы твердой (Triticum durum Desf.), ячменя, гречихи, семена льна масличного, рапса – до 1 ноября 2023 года включительно;
  • при поставке подсолнечника – до 15 ноября 2023 года включительно

В целях справедливого распределения финансирования все заявки потенциальных участников Программы форвардного закупа 2023 года будут направлены на утверждение Координационным советам при акиматах областей.

Договоры форвардного закупа будут заключаться с производителями, исполнившими обязательства по договорам 2021 – 2022 годов и не имеющими задолженности перед Корпорацией по состоянию на 1 января 2023 года.

Кроме того, Продкорпорация начнет выдачу целевого товарного кредита, за счет которого фермеры получат от Корпорации зерно с целью дальнейшей продажи. На вырученные средства аграрии должны провести посевные работы. Выдача товарного кредита осуществляется под гарантии СПК и БВУ.

«Товарный кредит предоставляется сельхозпроизводителям из расчета одна тонна сельхозпродукции к 1,5 гектарам посевной площади, за вычетом посевной площади, заявленной при получении финансирования в рамках иных программ Корпорации. Сроки возврата товарного кредита – до 1 ноября 2023 года. Размер комиссии в натуральном выражении за пользование товарным кредитом будет устанавливаться договором в зависимости от срока пользования», - пояснили в Продкорпорации.

Объемы товарного кредита будут определены исходя из количества и объемов поданных заявок.

Для заключения договора форвардного закупа или получения товарного кредита необходимо подать заявку вместе с подтверждающими документами в областные представительства Продкорпорации.

 

 

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей