usd443.35eur475.54rub4.82cny61.18
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Продкорпорация направит на форвардный закуп 40 млрд тенге 24.01.2024 в 11:28 145 просмотров

В текущем году на форвардный закуп Продкорпорации планируется выделить 40 млрд тенге из республиканского бюджета. Из этой суммы 5 млрд тенге будут направлены на трехсторонний форвардный закуп сырья для производства подсолнечного масла и риса первого сорта. Об этом сообщили в пресс-службе Корпорации.

«В рамках трехстороннего форварда  будут фиксироваться закупочные цены на сырье и реализационные цены на готовую продукцию. Эти меры направлены на укрепление аграрного сектора и поддержание стабильности в сельском хозяйстве», - отметили в компании.

В 2023 году на проведение форвардного закупа и выдачу товарных кредитов фермерам Продкорпорации было выделено около 80 млрд тенге. Впервые была оказана поддержка по форварду рисоводам Кызылординской области на закуп 6 тыс. тонн риса. Как отметили в пресс-службе, благодаря этим программам, поддержку получило значительное количество фермеров.

В компании напомнили, что Продкорпорация участвует в стабилизации зернового рынка, поддерживая участников рынка. В периоды низких цен Корпорация помогает фермерам выгодно реализовывать свою продукцию. А в периоды повышенных цен оказывает поддержку мукомольным предприятиям, животноводческим и птицеводческим хозяйствам, обеспечивая доступ к зерну по более низким ценам, чем на рынке.

В 2023 году для удержания цен на социальный хлеб Корпорация реализовала мукомолам 89 тыс. тонн пшеницы.

Кроме того, Продкорпорация осуществляет хранение государственного резервного запаса зерна в объеме 500 тыс. тонн на случай чрезвычайных ситуаций, происшествий или дефицита зерна. Кроме того, Продкорпорация хранит фуражный фонд в объеме 200 тыс. тонн, который в периоды дефицита и повышения цен на фураж предоставляется животноводам и птицеводам по низким и фиксированным ценам.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей