usd443.35eur475.54rub4.82cny61.18
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Россия заблокировала вывоз зерна в Казахстан 25.01.2024 в 12:11 145 просмотров

Россельхознадзор запретил экспорт 87 партий зерна из Тюменской области РФ в Казахстан и Китай. Как пояснили в ведомстве, причиной блокировки отправок стало отсутствие полного перечня всех необходимых исследований зерна. Как заявили в Казахстане, зерно, не отвечающее фитосанитарным требованиям, опасно в плане завоза болезней и вредителей, сообщает агентство «АПК Новости».

  «К отправке в январе планировалось 119 партий зерна, однако в 87 случаях (75% от всех отправок) документы были оформлены с нарушениями. Очень высокий процент неправильно оформленной сопроводительной документации», - сообщили порталу URA.RU в Россельхознадзоре.

  Нарушения обнаружены у крупных импортеров - ООО «Заводоуковский маслозавод», ООО «Грейнком», ООО «Ишимский КХП». Одно из ключевых нарушений - отсутствие полного перечня всех необходимых исследований отправляемого продукта.

  В Зерновом союзе Казахстана агентству «АПК Новости» прокомментировали данный факт. Как пояснил официальный представитель союза Евгений Карабанов, экспортерами, по всей видимости, не был представлен полный пакет документов (фитосанитарный сертификат, декларация о соответствии, качественное удостоверение), а зерно без документов, подтверждающих его качество и безопасность, является потенциально опасным.

  «Кроме того, зерно, не отвечающее фитосанитарным требованиям, опасно в плане завоза опасных болезней и вредителей. Поэтому можно только поблагодарить Россельхознадзор за бдительность», - сообщил Е.Карабанов.

  Между тем, крупный казахстанский трейдер высказал мнение, что пресечение вывоза российского зерна означает то, что в Тюменской области его очень мало.

  «Это, так называемый, негласный запрет. Власть искусственно тормозит вывоз зерна, при этом, без официального запрета. Значит, в Тюменской области очень мало зерна. У них ситуация, как и у нас, были дожди, мало собрали, либо все проросшее, не соответствует качествам. Но, стоит отметить, что с Курагана потихоньку везут зерно. С Омска и Тюмени везут мало. Значит у них тоже маленький запас, к весне будет еще меньше. Думаю, что в феврале Россия может принять решение ввести официальный запрет на вывоз своего зерна», - сообщил агентству «АПК Новости» казахстанский трейдер Амир Бутырханов.

  Мукомолы же говорят, что их ни за какие деньги не смогут заставить купить плохое зерно, например, проросшее и зараженное.

  «Нас Минсельхоз обложил запретами. Для чего это делается? Для того, чтобы заставить мукомолов купить плохое зерно. Но никто же не будет за свои деньги покупать себе, скажем так, проблему. В ситуации с Россельхознадзором, считаю, что просто ведомство отчиталось, что работает» - выразил мнение представитель отрасли зернопереработки Казахстана.

  Как отметил Евгений Карабанов, ранее российские зерновики уже делали попытки завоза зерна в РК без документов, подтверждающих качество и безопасность. В 2020 году Россельхознадзор даже заявлял, что обеспокоен участившимися попытками нелегального вывоза в Казахстан зерна и муки. Сообщалось, что попытки отгрузок без необходимых документов выявлялись систематически. В сентябре, на фоне завершения уборки, количество выявляемых нарушений выросло на 60%. В 2021 году попытки нелегального ввоза зерна активизировались вновь. В 2022 году они усугубились. В течение года было пресечено 70 попыток вывоза 1,3 тыс. тонн зерна в Казахстан без фитосанитарных сертификатов, с недействительными документами, а также без деклараций о безопасности зерна.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей