usd443.35eur475.54rub4.82cny61.18
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Субсидии будут распределять по-новому 02.02.2024 в 11:38 144 просмотра

Субсидии теперь будут получать только те, кто дает результат. В Правительстве приняли решение пересмотреть подход к выдаче господдержки. Ее привяжут к росту объемов производства, сообщает агентство «АПК Новости».

  Об этом было заявлено на встрече сельхозтоваропроизводителей с вице-министром сельского хозяйства в Костанае. Пока четкого алгоритма, как это будет, Минсельхоз не представил. Фермерам лишь дали понять, что подход к выдаче господдержки будет другим.

  «Требования к получателям субсидий возрастут. По поручению премьер-министра, будет пересмотрен подход к так называемым встречным обязательствам для получателей субсидий, где мы привяжем эффективность к росту объемов производства», - сказал на совещании заместитель министра сельского хозяйства Азат Султанов.

  Аким Костанайской области Кумар Аксакалов заявил с трибуны, что аграрии расходуют госсредства неэффективно. Упрекнул даже за то, что крестьяне ездят на дорогих авто, вместо того, чтобы вкладывать деньги в развитие сел.

  «Субсидии не дают того результата, который мы ожидаем. Либо они используются неэффективно. Подход к финансированию должен быть пересмотрен. Мы должны увеличить производительность в аграрном секторе в два раза. А она может расти только тогда, когда работники будут чувствовать себя хорошо, получать достойную зарплату. Необходимо заботиться о людях. Вы говорите о том, что у вас проблемы, но при этом ездите на красивых машинах, живете в городе. И это при том, что в ваших селах разруха. Вы как поступаете? Получили доход – сразу тратите на себя. А нужно заботиться о сельчанах. Субсидии будут получать только те, кто дает результат!» - сказал К.Аксакалов.

  Представители управления сельского хозяйства Костанайской области представили цифры, согласно которым сумма субсидий выросла с 16 млрд тенге в 2014 году - до 45 млрд тенге к 2023 году. Однако по факту заметный рост производства ни в растениеводстве, ни в животноводстве не произошел. Аграрии не хотят уходить от монокультуры, пшеница по-прежнему занимает 80% посевных площадей. В области снизилось производство кормовых культур, уменьшились площади многолетних трав.

  «Субсидии должны быть стимулирующими. Только для тех, кто хорошо работает. А у нас на них претендуют все. Такого быть не должно. Ни в одной стране такого нет. Денег не хватает на всех. Нужно изменить подход», - сказал аким области.

  Азат Султанов, в свою очередь, сообщил, что сумма субсидирования растет ежегодно. В 2023 году она составляла 500 млрд тенге. В 2024 году сумма  будет чуть ниже, но требования к фермерам возрастут.

  Между тем, сельхозпроизводители Костанайской области заявили, что они не получают субсидии вовремя. На данное время аграриям региона не выплачено 16 млрд тенге за прошлый год. Из-за перехода с «Колдау» на новую систему «ГосАгро» 8 млрд тенге зависли с 2022 года. Что касается факта, что крестьянин не вкладывается в землю, надо сначала вовремя обеспечить возможность приобретать минеральные удобрения…

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей