usd443.35eur475.54rub4.82cny61.18
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Алашанькоу увеличит ввоз аграрной продукции из Казахстана 05.02.2024 в 13:51 93 просмотра

В 2023 году объем перевозок грузов между Казахстаном и Китаем вырос на 22% и достиг рекордного показателя – свыше 28 млн тонн. В нынешнем году страны договорились сохранить объемы перевозок, при этом Казахстан договаривается об увеличении приема сельскохозяйственных грузов. Об этом сообщили в пресс-службе нацкомпании КТЖ.

В Урумчи прошла встреча железнодорожных администраций Казахстана и Китая. Было отмечено, что в 2023 году экспорт зерновых грузов из РК увеличился в два раза, до 2,2 млн тонн, муки и продуктов перемола – в три раза, до 600 тыс. тонн, растительного масла - на 56%, до 180 тыс. тонн.

По итогам переговоров стороны договорились синхронизировать работы по развитию инфраструктуры на приграничном переходе Достык-Алашанькоу. Учитывая предстоящие работы на 2024 год, достигнута договоренность сохранить объемы перевозок грузов на уровне прошлого года.

Также казахстанская делегация ознакомилась с работой нового терминала в бондовой зоне станции Алашанькоу по выгрузке зерновых культур и растительных масел. В ходе встречи стороны договорились о технологии перевозок и увеличении приема казахстанской агропродукции.

Кроме того, в городе Тачэн прошли переговоры с руководством государственной администрации железных дорог Министерства транспорта КНР и Тарбагатайского округа СУАР. Казахстанская сторона проинформировала о работе по строительству железнодорожной линии Аягоз-Бахты и третьего пограничного железнодорожного перехода. Китайские коллеги рассказали о строительстве железнодорожной линии Тачэн - Госграница с Казахстаном. В Пилотной зоне по развитию округа Тачэн в настоящее время идет строительство транспортно-логистического центра и городской промышленной зоны.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей