usd444.22eur476.38rub4.82cny61.31
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
В Казахстане отечественная и импортная сельхозтехника будет субсидироваться на равных условиях 08.04.2019 в 17:48 748 просмотров

О новых видах государственной поддержки АПК журналистам рассказали 4 апреля в ходе выездного брифинга в Ордабасинском районе Туркестанской области на полях ТОО «Рамазан Агро». В мероприятии приняли участие представители Министерства сельского хозяйства РК, акимата области, АО «Аграрная кредитная корпорация», сельхозтоваропроизводители, руководители отраслевых ассоциаций и союзов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.
 
С 1 января 2019 года введена новая схема субсидирования семеноводства, которая предусматривает субсидирование элитных семян и семян первой репродукции по нормам приобретения. При этом семена отпускаются семхозом или реализатором сельхозтоваропроизводителям весной без оплаты, а их расходы возмещаются акиматом области (100%).

Основная цель перехода на новый механизм субсидирования семеноводства это решение проблемы отсутствия у аграриев оборотных средств на приобретение семян весной, проведения своевременной сортосмены и сортообновления, а также для более эффективного использования выделяемых бюджетных средств и обеспечения 100%-го охвата сельхозтоваропроизводителей программой субсидирования семеноводства.

Для обновления машинно-тракторного парка АПК планируется перераспределить имеющиеся ресурсы (за счет сокращения неэффективных видов субсидий), которые будут направлены на обеспечение доступа сельхозтоваропроизводителей к качественной и современной технике без привязки к стране-производителю. Техника как отечественного, так и зарубежного производства будет субсидироваться на равных условиях в рамках программы субсидирования инвестиционных затрат (размер возмещения составит 25% от стоимости сельхозтехники). При этом норматив субсидии может быть самостоятельно увеличен акиматами областей (до 35%) за счет средств местного бюджета.

Кроме того, в целях обеспечения финансовой доступности лизинга сельхозтехники для СХТП, предусмотрена возможность перечисления инвестиционных субсидий авансовым платежом кредитору, в качестве первоначального взноса по приобретаемой технике.


Постепенно наращивая эти меры поддержки, к 2021 году планируется обеспечить объемы инвестиций аграриев на приобретение сельхозтехники и оборудования со 100 млрд тенге до 240 млрд тенге и обеспечить минимальный технологический уровень обновления техники с 2% до 6%.

По согласованию с Минэнерго на период март - июнь выделено 380 тыс. тонн дизтоплива (в 2018 году 375 тыс. тонн). С учетом увеличения посевных площадей дополнительно регионам выделено 5 тыс. тонн дизтоплива. Топливо в регионы будет поставляться в соответствии с утвержденным графиком. В Минэнерго установлена цена 160 тенге/литр (193 тыс. тенге/тонна) с НПЗ, с учетом доставки операторов средняя цена в регионах составит 176 тенге/литр, что на 10% дешевле рыночной (АЗС – 195 тенге/литр).

На кредитование субъектов АПК за 2019 год в рамках программы «Кең Дала» выделено 60 млрд тенге, ставка вознаграждения для конечных заемщиков не превышает 7% годовых. Аграрная кредитная корпорация будет принимать заявки через специальный портал. Кредитование сельхозпроизводителей осуществляться через кредитные товарищества - 13 млрд тенге, банки второго уровня 14 млрд тенге и прямое кредитование – 33 млрд тенге (через филиалы АО «АКК»). Данное распределение условное, так как финансирование будет осуществляться по мере поступления заявок.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей