usd447.4eur477.55rub4.76cny61.81
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
В Казахстане разработан законопроект о внедрении электронных аграрных расписок 18.04.2019 в 10:42 655 просмотров

Депутаты Мажилиса разработали законопроект о внедрении в Казахстане механизма электронных аграрных расписках. Об этом 18 апреля заявил вице-министр сельского хозяйства РК Рустем Курманов, сообщило агентство «Казинформ».

 «Понятно, что для развития АПК нужно привлекать кредитные ресурсы. Залогов не хватает, поэтому сейчас прорабатывается вопрос внедрения нового финансового инструмента. Это аграрные электронные расписки», - отметил вице-министр.

Он также добавил, что аграрные расписки «по сути, это вексель, который будет эмитирован под будущий урожай».

«Погашение аграрной расписки будет осуществляться поставкой либо сельхозпродукции, либо выплатой долга. В международной практике данный инструмент активно применяется странами с высоким уровнем развития сельского хозяйства, допустим в Бразилии. А также лидерами по экспорту сельхозпродукции, допустим в Украине», - сказал Р.Курманов.

По его словам, по аналогии с зерновыми расписками, электронная аграрная расписка будет издаваться на основании двух встречных приказов - с одной стороны, это будет фермер, который желает получить либо деньги, либо товарный кредит в виде удобрений или семян, а с другой стороны - банк либо кредитное товарищество, либо трейдер, который может отдать под будущий урожай удобрения или гербициды

Вице-министр уточнил, что законопроект о внедрении аграрных электронных расписок уже инициирован депутатами Мажилиса и находится на стадии получения заключения правительства.

«Законопроект может быть принят уже в текущем году», - подчеркнул Р.Курманов.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей