usd446.49eur475.38rub4.79cny61.66
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Выпавшие в последние дни августа дожди сдержали ход уборочных работ в основных зерносеющих областях Казахстана 07.09.2021 в 11:47 358 просмотров

Краткий агрометеорологический обзор за 3-ю декаду августа 2021 года

За декаду по всей территории Казахстана отмечалась теплая c осадками погода, выпавшие осадки в течение 1-3 дней в основных зерносеющих областях несколько сдерживали ход уборочных работ, хорошие условия для завершения уборки яровых зерновых культур сложились в Западно-Казахстанской области. В южных областях метеорологические условия в целом были благоприятны для завершения уборочных работ в горных и предгорных районах Алматинской области.

На наблюдаемых участках на посевах яровых зерновых культур отмечена в основном фаза «полная спелость», местами «восковая спелость». Состояние растений в основном хорошее и удовлетворительное, на отдельных участках плохое.

Состояние теплолюбивых культур (кукуруза на зерно, рис, соя, сахарная свекла, хлопчатник) хорошее, продолжаются подпитывающие поливы и спуск воды с рисовых чеков.

На наблюдаемых участках в Западно-Казахстанской области состояние сафлора хорошее и удовлетворительное. Фаза развития «уборочная спелость», продолжаются уборочные работы.

В Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях на наблюдаемых участках у подсолнечника отмечена фаза «созревание» - «уборочная спелость», на отдельных участках «появление соцветий» и «цветение», в зависимости от срока сева, состояние растений повсеместно хорошее.

В Северо-Казахстанской и Костанайской областях состояние льна масличного хорошее. Фаза развития «полная желтая спелость», приступили к уборке льна на участках вокруг станций Карабалык и Михайловка.

В Алматинской, Карагандинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях на наблюдаемых участках у картофеля отмечена фаза «конец цветения» и «увядание ботвы», состояние растений отличное и хорошее. В Карагандинской области продолжается вегетационный полив посадки картофеля.

В садах с плодовыми культурами продолжается сбор урожая малины, груши и яблони, состояние культур повсеместно хорошее. В яблоневых садах вокруг станций Есик приступили к влагозарядковому поливу.

В южных регионах республики повсеместно на посевах многолетних трав (люцерна, клевер) наблюдается фаза «цветение после 2 и 3-го укоса», на отдельных участках «отрастание после 2 и 3-го укоса», состояние трав повсеместно хорошее, продолжаются влагозарядковые поливы и 3-й укос трав.

В Казгидромете также предупредили, что в ближайшие три дня на большей части Казахстана ожидаются дожди и понижение температуры. По прогнозу синоптиков,  7-9 сентября на большей части страны под влиянием фронтального раздела пройдут дожди, на севере — сильный дождь с грозами. Лишь в южных регионах будет погода без осадков. Ночью 8-9 сентября в Костанайской, 9 сентября в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях ожидаются заморозки до 2 градусов.

Температура воздуха на западе, северо-западе республики ночью составит 5-10 градусов тепла, днем 14-22 тепла. На севере и в центре температура воздуха ночью опустится до 2-7 тепла, днем до 13- 23 тепла. На востоке ночью будет 7- 12, днем 20-25 градусов, на юге и юго-востоке республики температура воздуха ночью 10-15, днем до 22-27 тепла. 

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей